II EDIZIONE CONCORSO FANTASY “Sulle ali del corvo verso l’Azzurro”

Si pubblicano i nomi dei vincitori della seconda edizione del concorso nazionale fantasy “Sulle ali del corvo verso l’azzurro”.

Narrativa sezione A

1° Ventura Giovanni, Breve vita di un atomo d’oro
2° Catellani Nicola, Il Fantastico Binomio e le sue Magiche Parole
3° Perotti Viviana, Calamitas
4° Frazzoni Adriano, Hoa
5° Di  Benedetto Daniela, La  posta  in  gioco

Segnalazioni di merito Sezione A
Formenti Davide, Mirco
Feliciano Casanova de Marco, Un numero indefinito di combinazioni sonore
Marco Lovisolo, Strisciava nel vicolo
Gorret Monica, Trasmutazioni
Bizzarri Lara, Libero
Tringali Corrado, Esperimento cruciale
Ottaviani Delio, La scelta della vita

Narrativa sezione B rivolta alle scuole

1° Shibru Stefania, I sovrani sepolti nel cielo
2° Ferrigno Matteo, La fiamma di Croniar
3° Zitelli Serena, La scoperta del regno incantato
4° Laudadio Ilaria, La pozione del bene
5° ex aequo Colpo Elia, Commedia spaziale di quel pazzo viaggiatore
5° ex aequo Di Marco Siria, Dietro una conchiglia 

Sezione C  Immagini artistiche realizzate con tutte le tecniche pittoriche, grafiche e digitali

1° Bosco Chiara, Rigaudon estivo
2° Tringali Corrado, Le api notturne raccolgono la luce
3° Tringali Corrado, Lo sguardo del drago
4° Busi Andrea, Interpretazioni 2
5° Scozzarella Giuseppina, Il ponte sull’eternità

Segnalazione di merito:  Signorino Stefania, La fata Azzurra nel Paese dei Corvi,

Sezione D riservata alle scuole Immagini artistiche realizzate con tutte le tecniche pittoriche, grafiche e digitali

1° Bovolenta Agata, The last war
2° Graziani Aurora, Fuochi fatui
3° Fanali Alida, Dualismo di corvus
4° Fanali Alida, Dualismo di corvus 2
5° Bontempi Loretta, Foresta magica

Segnalazione di merito: Gulinelli Delia, Il bambino dei draghi.

Composizione Giuria https://docs.google.com/document/d/1q7VrG6GDX93eKJHpSko8FPcOSpdKFHgcY66tWUMfcfs/edit?usp=sharing

___________________________________________________________________________________________________________________________

La prima edizione del concorso ha visto una grande partecipazione. Ecco i vincitori e le segnalazioni di merito:

 

1 classificato

 


Camilleri Fernando L’inferno differenziato
2 classificato ex aequo

 


Perotti Viviana Sempervirens
2 classificato ex aequo

 


Pigozzi Romano Gildah
3 classificato

 


Toffanello Dario La bestia interiore
4 classificato ex aequo

 


Bizzarri Lara Nei recinti
4 classificato ex aequo

 


Vaghi Fabio La donna invisibile
5 classificato

 


Catellani Nicola Alieni a fascicoli
Segnalazioni di merito Racconti
Birtolo Patrizia Il tarlo
Manzato Alessandro Prova numero 26
Frigerio Gaia Obscured – la visione salvifica
Brugnati Matilde Nimue
Salvò Francesco Il topo e il mago
Togni Gwen Energia vitale
Centini Maurizio La tela del diavolo

I racconti sono stati pubblicati nell’Antologia Sulle ali del corvo verso l’azzurro disponibile in tutti gli Stores

https://www.ibs.it/sulle-ali-del-corvo-verso-libro-vari/e/9791220335980

Si segnalano al merito anche alcuni studenti per la loro partecipazione:

Classe 3^B Scuola sec. di primo grado M.M. Boiardo di Ferrara

Classe 2^C Scuola sec. di primo grado M.M. Boiardo di Ferrara

(docente Isabella Dallapiccola),

Scuola primaria G. Matteotti di Ferrara, Tommaso Foschi, Mirko Sorbara

(docente Anna Cervellati).

I racconti degli studenti saranno inseriti in un Ebook prossimamente disponibile su questa pagina.

Si ringraziano vivamente i tanti partecipanti per le opere inviate, tutte di elevata qualità.

La Presidente dell’Associazione di promozione sociale Baffo John Potter

Simonetta Sandra Maestri

Scarica il bando